А нужно ли Вам продвижение сайта (seo)?

Часто вижу и слышу, как многие говорят "Нам очень нужно продвижение сайта" или "Мой конкурент продвигается и мне надо" и другие примеры.

Но, если это делает ваш конкурент, это не говорит о том, что это нужно делать и вам. А если ваш конкурент прыгнет с крыши 9-о этажа, вы тоже побежите прыгать?

Давайте разбираться, прочтите статью и вы поймете, а нужно ли вам в действительности продвижение сайта, SEO, или это всего лишь дань моде?!

SEO Вам не нужно, если:

1. Если у вас товар / услуга, которая не известна или специально ее никто не ищет.

К примеру, это может быть новый товар/услуга, по которой еще не сформирован спрос. Как итог, вас просто не будут искать. Для таких продуктов/услуг больше подходят возможности таргетированой рекламы в поисковых системах и социальных сетях.

Так мы отказались от SEO в 2017 году и воспользовались технологиями контекстной рекламы, когда продвигали школу балета.

2. Маленький ассортимент

Еще одна сложность, особенно, если у ваших конкурентов нет с этим проблем, то у вас будут сложности по seo-шной части. Поисковикам нужно разнообразие. Если у вас интернет-магазин с 20 товарами, а у конкурентов на порядок больше, вам будет тяжело с ними соперничать по SEO.

3. Услуга/товар, которые не пользуется большим спросом (маленькая конкуренция)

К примеру, экспертиза почерка. Эта экспертиза востребована, но делают ее небольшое количество экспертов, а так же такая услуга обычно хорошо продается уже через адвокатов, юридические компании, сотрудничеством с судами. Получить большое количество клиентов из поиска скорее всего не получится.

4. Срочный товар / услуга

Один из примеров - это вызов эвакуатора. Как показывает практика, первые два места собирается почти весь трафик. И, как вы поняли, эти два места относятся к рекламным кампаниям, а не к SEO.

5. Ждёте быстрых результатов

Есть заказчики, которым нужно показать результат максимально быстро, а в продвижении сайта необходимо много времени. В такой ситуации нет альтернативных вариантов, контекстная реклама и таргетированная вам в помощь.

6. Мощные конкуренты

Ваши конкуренты уже давно и хорошо занимаются SEO, такая проблема актуальна для крупных городов и в "горячих" нишах. Пробиться возможно, но на это потребуется много денег, времени и найти очень хорошего seo-шника. Поэтому рассматривайте другие каналы продвижения.

7. Качество сайта и возможность его доработать

Если у вас лендинг (одностраничный сайт), у сайта нет мобильной версии и другие сложности, то побороться за место в ТОПе у вас вряд ли получится. Особенно, если у ваших конкурентов мощные и качественные сайты

https://zen.yandex.ru/media/id/5d03d922353a0c0d81784ae1/a-nujno-li-vam-prodvijenie-saita-seo-7-punktov-dlia-proverki-5fb3ba7af6872f437ec84a7d